Жизнь замечательных идей: Пенициллиновая гонка (2009) смотреть онлайн

    Жанр: Здоровье


    История пенициллина хорошо известна во всем мире. Еще в 1936 году на Втором Международном конгрессе микробиологов в Лондоне шотландский профессор Александр Флеминг сообщил об открытии уникальных свойств пенициллина для борьбы с массой болезней, вызванных микробами и вирусами. Но это не вызвало интереса в научной среде. А всего через три года, во время Второй мировой войны, пенициллин потребуется в огромных количествах. В мире начнется невиданная "пенициллиновая гонка", в которую будут втянуты крупнейшие страны: Англия, США и СССР.

    В 1945 году в Стокгольме вручили Нобелевскую премию по физиологии и медицине сразу трем ученым: Александру Флемингу, Говарду Флори и Эрнсту Чейну "за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях". Ученые договорились не брать патенты на свое изобретение, поэтому "лекарство века" вошло в историю незапатентованным. Редкий случай в истории науки...


    Фильм Жизнь замечательных идей: Пенициллиновая гонка (2009) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.