"Нева" и "Надежда". Первое русское плаванье кругом света (2013) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история / Вокруг света / Документальные 2013


    Документальный цикл "Нева" и "Надежда". Первое русское плаванье кругом света" расскажет о великой эпохе и бесстрашных первооткрывателях Иване Крузенштерне и Юрии Лисянском, в начале XIX века отправившихся в грандиозное морское плавание. Съемки фильма проходили в местах, связанных с экспедицией. Большинство из них российский зритель увидит впервые. Это 16 географических точек – от Аляски до мыса Горн. Повествование о путешествии не ограничится рамками жанра исторического фильма. Описание плавания будет перемежаться рассказом о сегодняшнем дне важнейших пунктов остановки экспедиции.
    серия 1
    Несколько лет капитан Крузенштерн обивает пороги ведомств, предлагая проект кругосветной экспедиции. Он настаивает: "Россия, славящаяся богатствами своими, имеющая добротный военный флот и отважных моряков, должна пользоваться выгодами морской коммерции".




    серия 2
    Никогда прежде Андреевский флаг не развевался на ветру в экваториальных водах. Из всех, кто находился на борту, воображаемую черту, которая опоясывает земной шар, прежде пересекали только двое – Крузенштерн и Лисянский, когда служили в английском флоте. Остальные только слышали рассказы о том, как надлежит праздновать это событие.




    серия 3
    Чтобы пополнить запасы провианта, команды предпринимают попытки раздобыть мясо. Кроме того, на острове распространяется слух, будто бы король людоедов задержан на корабле "Надежда" за то, что не согласился подарить привезенную им свинью. Множество островитян окружили русские корабли, с трудом удается избежать войны.




    серия 4
    Дипломатическая миссия Резанова в Японии провалилась. "Надежда" возвращается к родным берегам и исследует Сахалин. "Нева" открывает новый остров в Гавайском архипелаге. В августе 1896 года оба корабля возвращаются в Кронштадт. За последующие 30 лет было совершено еще 36 русских кругосветных плаваний.



    Фильм "Нева" и "Надежда". Первое русское плаванье кругом света (2013) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.