Нефронтовые заметки (2014) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история / Военные / Документальные 2014


    Данный фильм посвящается столетию со дня начала Первой Мировой войны. Санкт-Петербург. 1 августа 1914 года. Посол Германии граф Пурталес вручает ноту министру иностранных дел Российской империи Сазонову. Это начало Первой мировой войны. Какой была первая военная неделя в Санкт-Петербурге? Газеты столетней давности рассказывают, как жил Петербург в эти дни. А разглядывая старые фотографии и кадры хроники, мы всматриваемся в дорогие нам детали минувшей эпохи.
    1 серия




    2 серия




    3 серия




    4 серия




    5 серия




    6 серия




    7 серия




    8 серия
    19 сентября - 26 сентября 1914 года. Германцы и австрийцы скоро будут разбиты. Пара недель и война закончится. Так думали многие петроградцы, кто провожал войска на фронт, но у некоторых людей было обостренное чувство предугадывания некоторых событий истории. Известный художник-баталист Митрофан Греков - автор таких живописных полотен, как "Тачанка" или "Знаменосец и трубач", посвященных Конной армии Буденного. И мало, кто знает, что он не только участвовал в Гражданской войне, уйдя добровольцем в Красную армию, а был и на фронтах Первой Мировой с самого ее начала.
    Возвращение на Родину Федора Шаляпина. Дорога домой заняла два месяца, и только 20-го сентября 1914 года ему удалось добраться до Петрограда.




    9 серия




    10 серия
    3 октября – 9 октября. Николай II отправляется в Ставку Верховного главнокомандующего в Барановичи. В Финском заливе стоят минные заграждения. Оставлен только секретный фарватер. Эссен решился начать постановку минных заграждений без Высочайшего разрешения, которое появилось позднее. С первых дней войны служит в полевом госпитале поэт Саша Черный. Много лет спустя в эмиграции он напишет книгу "Солдатские сказки". На осенней выставке-продаже картин в пользу лазарета для раненых выставлено полотно Николая Рериха "Дела человеческие".




    11 серия




    12 серия




    13 серия




    14 серия




    15 серия




    16 серия




    17 серия




    18 серия




    19 серия




    20 серия




    21 серия




    22 серия




    23 серия



    Фильм Нефронтовые заметки (2014) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.