Документальный проект. Гроб Господень - открытие главной тайны человечества смотреть онлайн

    Жанр: История древнего мира

    Документальный проект. Гроб Господень - открытие главной тайны человечества
    Реставрация Гроба Господня сулит нам открытие главной тайны человечества - загадки Воскресения Христа. Причина большинства военных раздоров в мировой истории. Ложе Христово было защищено от посягательств двумя каменными плитами: XVI и XI века. Более древнюю установили ещё крестоносцы. В пространстве между плитами реставраторами уже сделан ряд археологических открытий, но информация выдаётся очень дозированно.
    Тем не менее при создании эксклюзивного документального расследования "Гроб Господень - открытие главной тайны человечества" сотрудникам канала удалось провести уникальные съёмки в Храме, поговорить с главой группы реставраторов и с самим Патриархом Иерусалимским.

    Руководитель работ в Храме Воскресения Христова, профессор Афинского технологического университета Антония Моропулу, сообщила, что теперь верующие смогут видеть святыню через окошко сверху: его собираются сделать в защитной плите реставраторы. Впервые с XVI века Ложе Воскресения будет доступно всем желающим. На самом деле, святыня доступна уже сейчас: несмотря на реставрацию, храм открыт. Служения на Гробе Господнем совершаются по прежнему расписанию.

    Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III рассказал журналистам о ходе работ. Главной трудностью, которую пришлось преодолеть перед началом реставрации, было получение согласия от всех 6 христианских конфессий, совместно владеющих Храмом. "Всё в жизни сложно... Есть ли в жизни вообще что-то простое?" - прокомментировал Феофил III.

    Патриарх Иерусалимский отверг домыслы о том, что открыть Гроб Господень было святотатством. "Решение о ремонте Святой Кувуклии было по благословению Божьему, и я не вижу в этом человеческой воли, а только волю Господа. В том, что Господь благословил сейчас начать ремонт". Работы продолжаются.

    Подробности, эксклюзивные съёмки внутри храма и полная беседа с Патриархом Иерусалимским - в документальном спецпроекте "Гроб Господень - открытие главной тайны человечества".
    [media=https://youtu.be/S7oaC5UOf1c]


    Фильм Документальный проект. Гроб Господень - открытие главной тайны человечества смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.