Путешествия дилетанта (2014) смотреть онлайн

    Жанр: Вокруг света / Документальные 2014


    Познавательная программа о путешествиях, делающая акцент на вклад каждой страны в европейскую и мировую цивилизацию, рассказывающая о ее самых выдающихся личностях - правителях, военачальниках, философах, писателях, художниках и музыкантах, показывающая наиболее значительные памятники истории и архитектуры, в том числе из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Программа рассчитана на самую широкую аудиторию, на любознательных зрителей всех возрастов. Это - оживление истории и культуры стран, без которых немыслима человеческая цивилизация.
    серия 1 - Греция. Остров Патмос.




    серия 2 - Португалия. Синтра.
    Летняя столица Португалии, где, по словам Байрона, «нет красотам меры и числа», уже много веков не перестает восхищать всех, кто там побывал. Зритель увидит мавританскую крепость, занятую без боя крестоносцами. Узнает семейные тайны португальских королей самой славной, Ависской династии, проводивших долгие месяцы в своем летнем дворце. Побывает в сказочном замке Пена, построенном в XIX веке королем Фердинандом-художником. И, наконец, окунется в мир эзотерических учений во дворце и парке Кинты де Регалейры. А заодно увидит, как на старейшей фабрике в Европе вручную изготавливаются керамические плитки азулежу. И услышит двух изумительных исполнительниц португальских народных романсов фаду: мировую звезду Маризу и восходящую звезду Жизеллу.




    серия 3 - Китай. Пекин.




    серия 4 - Греция. Афины.
    Это попытка рассказать о колыбели европейской цивилизации через судьбу одного человека – Сократа – и с помощью одной книги – «Пира» Платона. Но это позволит вкратце представить нескольких значимых фигур золотого века Древней Греции: стратега Перикла, полководца Алкивиада, скульптора Фидия и комедиографа Аристофана. Снятая в заповедных местах Афин, программа коснется строительства Акрополя, демократических собраний граждан на холме Пникс и повседневной жизни на Агоре.




    серия 5 - Португалия. Лиссабон




    серия 6 - Греция. Кикладские острова - 1
    Без Кикладских островов в Эгейском море немыслимы ни древняя, ни относительно недавняя история Греции.
    Остров Делос в античные времена был священным островом, на который регулярно съезжались все греки, даже находящиеся в состоянии войны. Соседний Миконос, одно из любимых мест отдыха золотой молодежи со всего мира, на самом деле тоже имеет за собой богатую историю. А про Наксос можно было бы делать отдельный фильм. Мы успеем побывать лишь на мраморном карьере, увидеть гигантские незаконченные статуи и одни из первых христианских фресок в церкви Панагии Дросиани. Зритель узнает также о загадочной кикладской цивилизации, оставившей нам лишь мраморные фигурки, и о правлении венецианцев, один из дворцов которых нам покажет потомок знатного рода Бароцци.




    серия 7 - Греция. Кикладские острова - 2



    Фильм Путешествия дилетанта (2014) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.