Легенды разведки (2019) смотреть онлайн

    Жанр: Военные / Современная история / Успешные люди

    Легенды разведки (2019)
    Новый документальный сериал телеканала "Звезда" об известных разведчиках прошлого века.
    1 фильм. Моррис и Леонтина Коэны

    Конец 1942 года. Москва. В главное военное ведомство приходит странная посылка: потертый футляр для контрабаса, который весил как минимум вдвое больше обычного. Внутри оказался американский авиационный пулемет последней модели. Отправителями посылки были американцы Моррис и Леонтина Коэн – советские разведчики-нелегалы, которые доставали чертежи новых образцов вооружения США. Так эффектно они поздравили с наступающим Новым годом Советский Союз.

    Позже чету Коэнов переведут в Великобританию, где они много лет будут работать в составе резидентуры легендарного советского разведчика-нелегала Конона Молодого, работавшего под именем английского бизнесмена Гордона Лонсдейла.




    2 фильм. Конон Молодый

    Еще до окончания Второй мировой войны Великобритания и США наметили себе нового врага. Сила, которую СССР обрушил на армию Гитлера, напугала союзников. Трумен и Черчилль не раз тайно встречались для обсуждения возможного нападения на Советский союз и после войны их страны вплотную занялись производством атомного оружия. В такой обстановке СССР было необходимо знать все о планах бывших союзников.

    Успешный лондонский бизнесмен Гордон Лонсдейл – миллионер, призер выставок за уникальные изобретения, обладатель титула сэра, врученного лично королевой, и очень популярная на Туманном Альбионе личность. Долгие годы под этим именем скрывался Конон Трофимович Молодый, который регулярно передавал в Москву важнейшие сведения и вошел в историю как один из самых результативных советских разведчиков.




    3 фильм. Вильям Фишер

    Рудольф Абель. За этим именем – много лет нелегальной работы в США, арест, противостояние американскому правосудию, годы тюремного заключения и обмен на Глиникском мосту в Германии, вдохновивший режиссеров и писателей на создание экранных и литературных образов. Лишь с окончанием холодной войны мир узнал, что за личностью Рудольфа Абеля скрывался советский разведчик-нелегал Вильям Фишер. Разветвленная агентурная сеть, сотни секретных документов ЦРУ, американские разработки атомных бомб, подводных лодок, реактивных самолётов – вот лишь часть заслуг легендарного советского разведчика.




    4 фильм. Ким Филби

    За годы работы в разведке он передал в Москву тысячи бесценных документов, в том числе и о коварных послевоенных планах Великобритании – недавней союзницы СССР.




    5 фильм. Николай Кузнецов

    В начале 1942 года в лагерь военнопленных в подмосковном Красногорске попал обер-лейтенант вермахта Пауль Зиберт. Он быстро сошелся с другими пленными, но никто из них и представить не мог, что под фамилией Зиберт скрывался советский разведчик Николай Кузнецов. Он был направлен в лагерь, чтобы вскоре отправиться на территорию оккупированной Украины в город Ровно под видом немецкого офицера. За 16 месяцев он уничтожит 11 высших чинов оккупационной администрации, каждый раз уходя нераскрытым. Гестапо и СД несколько месяцев искали «террориста» в форме германского обер-лейтенанта. Когда немцы подобрались совсем близко к Кузнецову, из Москвы пришел приказ возвращаться в Центр. Но в случайном бою у линии фронта Кузнецов был убит. Он стал первым сотрудником внешней разведки, удостоенным звания Героя Советского Союза.



    Фильм Легенды разведки (2019) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.