Крылья над Берлином. Забытая операция (2002) смотреть онлайн

    Жанр: Военные


    Фильм рассказывает о событиях августа 1941 года, когда фашисты рвались к Москве. Смоленск пал, над Ленинградом нависла смертельная опасность, а Гитлер заявил, что Советский Союз войну уже практически проиграл. Именно тогда над Берлином появились первые советские бомбардировщики. Наши летчики осуществляли тогда немыслимые по риску и героизму вылеты.

    Авторы фильма ищут ответы на многие вопросы. Какова цена этого героизма? Был ли смысл рисковать самолетами и летчиками-асами, многие из которых не вернулись из полетов? В учебниках истории эта операция упоминается одной строкой, ее порой не помнят даже те, кто пережил начало войны. Почему подробности уникальных героических полетов неизвестны? Почему их участники, Герои Советского Союза, не популярны в народе так же, как Гастелло и Талалихин? Каков был военный, а не пропагандистский смысл бомбить Берлин летом сорок первого?

    Авторам фильма удалось найти тех, кто принимал участие в операции, - последних свидетелей, чьи рассказы бесценны. Трагическое лето 41-го года вспоминают: известный политик Александр Николаевич Яковлев, который в те годы был молодым бойцом; артист Лев Дуров, в то время подросток; летчик Виталий Попков - прототип знаменитого Маэстро из кинофильма "В бой идут одни старики".


    Фильм Крылья над Берлином. Забытая операция (2002) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.