Тростенец. Мы должны им память... (2015) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история / Познавательное


    Хроникально-документальный фильм о Тростенецком лагере смерти под Минском, в котором в 1941-44 годах фашистами было уничтожено более 200 тысяч человек. После войны о Тростенце как бы забыли. Только спустя десятилетия, уже в наше время начались серьезные исследования и возведение мемориального комплекса. Между тем Тростенец являлся одним из самых крупных лагерей смерти на территории Европы.

    Крупнейшим на территории Беларуси местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации являлся Тростенец. По количеству жертв он занимает четвертое место после таких печально известных нацистских лагерей смерти в Европе, как Освенцим, Майданек и Треблинка.

    В Тростенце погибли советские военнопленные, евреи Беларуси и западноевропейских государств, подпольщики и партизаны, жители Минска, арестованные в качестве заложников. В фильме мы слышим голоса жертв и палачей лагеря, свидетельства чудом выживших узников.

    Название «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище Благовщина — место массовых расстрелов; собственно лагерь — рядом с деревней Малый Тростенец в десяти километрах от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка — место массового сожжения людей.
    [media=https://youtu.be/xEhUKqhq_4I]


    Фильм Тростенец. Мы должны им память... (2015) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.