Париж и Берлин: путешествие сквозь время / Paris-Berlin: Shapes and Shades of History (2015) смотреть онлайн

    Жанр: Познавательное / Строительство


    Станьте свидетелями того, как Париж и Берлин развивались вместе на протяжении четырёх столетий бурных исторических отношений и взаимного восхищения. Их архитектура и урбанизм – результат сложных и постоянных столкновений. С помощью современных технологий по реконструкции и эксклюзивных видеоматериалов воздушной съёмки эта передача покажет нам четыре века истории, позволив по-новому взглянуть на Париж и Берлин. Мы узнаем историю двух самых известных городов, неразрывно связанных временем.
    01. Соседи и соперники

    Непримиримые братья. С 1650 по 1789 год Париж уверенно шёл к модернизации и переходу от средневековых укреплений к открытым королевским площадям. Берлин старался не отставать.




    02. Гонка модернизации

    В 1806 году история Берлина и Парижа получила новый поворот, когда Наполеон оккупировал столицу Пруссии. Как Пруссия восстала против Наполеона и стала конкурентом в гонке на пути к модернизации?




    03. Лицом к лицу / Face to Face (1780-1920)

    Почему Париж проиграл Берлину гонку за звание самого современного города эпохи? И каковы были последствия франко-прусской войны 1870-го для этих городов, а позже и для всего мира?




    04. Противостояние / The Clash (1918 - наши дни)

    Париж стал примером для подражания почти для всякого города. Берлин устремился в другом направлении - навстречу современности. Одна из старейших европейских столиц и одна из самых молодых. Они были соперниками, источниками вдохновения друг для друга и разделили все перипетии истории. Соперничество изменило облик обеих столиц и сделало их такими, какими мы знаем их сегодня.



    Фильм Париж и Берлин: путешествие сквозь время / Paris-Berlin: Shapes and Shades of History (2015) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.