Киль-Дере. Загадки бесписьменной истории Крыма. Видеоблог Института археологии РАН смотреть онлайн

    Жанр: National geographic / Искусство

    Киль-Дере. Загадки бесписьменной истории Крыма

    Какие народы населяли Крым накануне Великого переселения народов? В каких отношениях они состояли с Римской империей? Когда они появились на полуострове и какие следы оставили после себя? Представляем вам первый фильм нового проекта, который мы делаем с совместно с Институтом Археологии РАН.

    Древние греки впервые появились в Крыму ещё в середине I тысячелетия до нашей эры, вместе с ними сюда пришла письменность и историописание. Казалось бы, с этого момента мы должны знать всё о жизни полуострова… но мы не знаем почти ничего. Греков, а позже римлян мало интересовала жизнь за стенами собственных городов – там жили просто «варвары». Как жили, где жили, как себя называли, как и когда один народ сменял – вся эта информация осталась за границами античных крымских полисов.


    Только благодаря усилиям современных археологов, мы постепенно начинаем приоткрывать для себя историю этого древнего Крыма. В первом выпуске Видеоблога Института археологии РАН мы расскажем об исследовании могильника Киль-Дере. Это часть большого проекта спасательных работ, в котором был задействован практически весь институт. Некрополь попал в зону работ по строительству трассы «Таврида». Очень нужная для всех жителей Крыма дорога строится быстро, но у археологов было достаточно времени, чтобы качественно раскопать могильник Киль-Дере. Впереди ещё долгие годы кропотливого изучения материала, но кое-что мы уже можем рассказать.


    Фильм Киль-Дере. Загадки бесписьменной истории Крыма. Видеоблог Института археологии РАН смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.