Тайны мировых озер / The Secret Life of Lakes (2015) смотреть онлайн

    Жанр: Мир животных - Природа / Документальные 2015


    В мире существует около пяти миллионов озер, которые являются огромным резервуаром пресной воды. Созданные различными климатическими и геологическими условиями, озера являются регулировщиками стока рек, задерживая в своих котловинах полые воды и отдавая их в другие периоды. Несмотря на то, что все озера могут показаться одинаковыми, они все же очень отличаются друг от друга. Одни такие же глубокие, как и океан, другие - можно пересечь пешком. Порой кажется, что некоторые озера существовали целую вечность, другие же появляются и исчезают по мере смены сезонов. Однако всех их объединяет одно - они скрывают удивительные подводные миры.
    01. Озеро Насер. Вода в сердце пустыни

    В этой серии мы отправимся на озеро Насер, которое образовалось в результате строительства Асуанской плотины, и узнаем, как его появление повлияло на окружающую среду.




    02. Озеро Байкал. Лёд и вода

    В этой серии мы отправимся в самое сердце Сибири, на озеро Байкал, которое является самым глубоким озером на планете и крупнейшим природным резервуаром пресной воды.



    03. Озеро Тонлесап. Бьющееся сердце Камбоджи

    В этой серии мы отправимся на озеро Тонлесап, которое сравнительно не велико и имеет не более метра глубины, однако во время сезона дождей вода в озере поднимается и затопляет окрестные поля и леса.




    04. Ленсойс Мараньенсес. Песок и озёра

    В Бразилии с её тропическим климатом нет настоящих пустынь, однако есть удивительная пустыня Ленсойс Мараньенсес, где в сезон дождей возникает множество пресных озер.




    05. Большое Солёное озеро. Мёртвое море Северной Америки

    Большое Солёное озеро, расположенное среди засушливых земель и высоких гор, иногда называют "Американским мёртвым морем". Кажется что повышенное содержание соли делает его непригодным для жизни. Однако, на его берегах кормятся и выводят потомство миллионы птиц. Хотя вода в озере соленее чем в океане, здесь сформировалась сложная экосистема, включающая множество потрясающих существ и неожиданных сокровищ. Откуда же взялось такое разнообразие жизненных форм в экстремальных условиях?



    Фильм Тайны мировых озер / The Secret Life of Lakes (2015) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.