ACADEMIA. Интеллект насекомых (2013) смотреть онлайн

    Жанр: Мир животных - Природа / Документальные 2013


    Долгое время ученые считали, что поведение насекомых и других беспозвоночных строится исключительно за счет неизменяемых врожденных реакций - инстинктов. Однако во второй половине ХХ века было доказано, что насекомые не только прекрасно обучаются, но и способны постигать логические законы окружающего мира, то есть обладают зачатками интеллекта, или разума.

    Владимир Михайлович Карцев - кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Долгое время ученые считали, что поведение насекомых и других беспозвоночных строится исключительно за счет неизменяемых врожденных реакций - инстинктов. Однако во второй половине ХХ века было доказано, что насекомые не только прекрасно обучаются, но и способны постигать логические законы окружающего мира, то есть обладают зачатками интеллекта, или разума. В этом они не уступают "высшим" животным, например, собакам.


    Фильм ACADEMIA. Интеллект насекомых (2013) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.