Захороненные секреты Библии / ВВС: Bibles Buried Secrets (2011) смотреть онлайн

    Жанр: История древнего мира / Религия


    Есть одна личность в Библии, которая весьма противоречива. Для многих это простой мальчик-пастух, который победил великана. Но для многих израильтян Давид - отец-основатель. Герой, чья звезда украшает национальный флаг Израиля. Но есть еще что-то в истории древнего мира, о чем Библия не говорит нам. Иерусалим - эпицентр наиболее распространенных монотеистических религий мира. Библия говорит, что предки евреев и христиан верили в единого Бога. Но возможно, что в ее строках скрыта тайная история, совсем другая история, которая бросает вызов утверждениям Библии. Профессор Франческа Ставракопулу, рассматривая Библию не как Священное писание, а как древнюю литературу, исследует вопрос о том, каким образом археологические находки изменяют представление людей о Библии. И это имеет огромное значение не только для Ближнего Востока. В этом фильме она расскажет, как на страницах Библии захоронены секреты, которые бросают вызов исторической точности Библии и верованиям миллионов.
    1. Существовало ли государство царя Давида?

    Франческа ищет следы библейского царя Давида и его легендарного государства. Национальный герой и символ Еврейского народа, Давид известен как юноша-воин, поразивший великана Голиафа. Во время своего царствования он объединил племена Израилевы. Но правил ли он Израильским царством в действительности? И существовал ли он на самом деле? Франческа посещает места крупнейших раскопок и изучает доказательства, подтверждающие и опровергающие Библейские свидетельства о царе Давиде.



    2. Был ли Бог женат?

    Франческа задается вопросом, верили ли древние израильтяне в одного Бога, как это утверждает Библия? Она тщательно изучает библейские тексты, пытаясь понять то, о чем они лишь косвенно упоминают и посещает места раскопок в Сирии и на Синайском полуострове, которые дают нам лучшее представление о верованиях Библейского народа. Был ли Бог Авраама един? Были ли древние израильтяне политеистами? И возможно ли то, что у Бога была вторая половина?



    Фильм Захороненные секреты Библии / ВВС: Bibles Buried Secrets (2011) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.