История итальянской еды / Eating History. The story of Italy on a Plate (2016) смотреть онлайн

    Жанр: История древнего мира


    Идея того, что итальянская кухня берёт начало в деревенской простоте, в корне неверна. Итальянская еда - это городская еда. Пока крестьяне голодали, города накапливали всё необходимое для создания превосходной кухни: деньги, запасы, рынки, политическое влияние, коммерческую жилку, талантливых поваров и привередливых потребителей. Итальянская индивидуальность и вместе с ней вкус формировались среди великолепия римских руин и молчаливой красоты венецианских каналов, среди зловонных аллей Неаполя и мрачных портиков Болоньи, на фоне великолепия Ренессанса Флоренции и пульсирующих заводов Милана.
    01. Что ели римляне / Whats the Romans Ate

    Путешествие Джона Дики по гастрономической Италии начинается с древнего Рима. В этой серии Джон расскажет нам о том что ели зрители Колизея пока на арене шло кровопролитие, попробует напитки римлян и отведает другие яства. Джон заглянет в мешочек легионера, испробует на себе энергетический коктейль, который пили гладиаторы перед боем. Следуйте за Джоном Дики и вы узнаете что ели древние римляне.



    02. Святая пища / Holy Food

    Как католицизм сыграл главную роль в формировании многовековой диеты итальянцев? Джон Дикки исследует, что ели римские понтифики и то, как нарушались правила христианского поста.



    03. Кухня власти / Power Lunch

    Джон Дикки отправляется в палаты власть имущих Италии, чтобы узнать, что они ели. Как Чарльз V использовал еду для демонстрации власти? И почему Муссолини посадил всю страну на один лишь хлеб и рис?



    04. История итальянских макарон / The Private life of Pasta

    В этой серии мы узнаем, что Марко Поло, на самом деле, не привозил спагетти из Китая. Также Джон Дикки побывает там, где производят пасту и научится пользоваться древним прессом для пасты.



    05. Голодные годы / Going Hungry

    Джон Дикки расскажет нам о том, как правители Италии отвлекали толпу от голода, устраивая жестокие игры за еду, и о том, чем питались солдаты в Первую мировую, когда правительство их бросило.



    06. Да здравствует Италия! / Viva L'Italia

    Джон Дикки расскажет нам, как ограничения и запреты вынудили итальянских домохозяек готовить из того, что было, и в результате появилась итальянская кухня, покорившая весь мир.



    Фильм История итальянской еды / Eating History. The story of Italy on a Plate (2016) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.