Строители империй / Empire Builders (2018) смотреть онлайн

    Жанр: История древнего мира


    В истории человечества было несколько великих цивилизаций и империй. Их создатели управляли народами, странами и континентами многие сотни и даже тысячи лет. Что-то из великого наследия достижений этих империй растворилось во мгле веков, но и по тем следам, что оставили они в камне, мы можем восстановить удивительные истории.
    2. Мусульманские империи: османы, моголы и мавры

    В VII веке на территории современной Саудовской Аравии родилась новая великая религия. В течение нескольких веков ислам распространился далеко за пределы изначального ареала. За 200 лет эта религия распространилась по Ближнему Востоку и Северной Африке, а затем с маврами проникла в Испанию и Португалию. В XIV веке османы принесли ее в Восточную Европу, а в XVI веке она появилась в Индии. В этом фильме мы проследим взлеты и падения мусульманских империй на примере десяти памятников.




    3. Христианские империи: Византия, крестовые походы и Венеция

    В пятом веке нашей эры Римская империя, правившая в Европе 600 лет, оказалась на грани краха. Более 100 лет назад, в 332 году, император Константин, перенес столицу империи в город Константинополь. Константин был первым римским императором, ставшим христианином, и в течение следующих 1000 лет его Восточная Римская империя приняла христианство и стала Византийской империей. Константин изменил ход истории человечества. С его принятием христианства христианство превратилось из преследуемой секты меньшинства в официальную религию Римской империи. В последние годы 1-го века, крестоносцы сражались святые земли и места христианства с другой более молодой религией - Исламом. Тем временем, новая великая европейская морская и торговая держава Венеция, стремилась найти место и получить прибыль со всех сторон, будь то христианине, иудеи или мусульмане. Мы посетим собор Святой Софии в современном Стамбуле, величайшую крепость крестоносцев, Крак де Шевалье в современной Сирии и базилику Святого Марка в Венеции.




    8. Испания

    Вплоть до 15-го века Испания не была империей, она была объектом завоевания, сначала римлянами, а затем мусульманскими маврами, которые в течение нескольких сотен лет занимали большую часть страны. Однако именно в это время, среди испанской монархии появились удивительно амбициозные и влиятельные лидеры. Именно король Фердинанд II и его жена Изабелла I из Кастилии, наконец, изгнали мавров в 1492 году, развязав кровавую инквизицию, а затем профинансировав путешествие Христофора Колумба в Новый Свет, которое должно было изменить судьбу Испании и мир навсегда. Богатство, дарованное Новым Светом, откроет золотой век для Испании, сделав ее не только самой могущественной страной в Европе, но и мировой сверхдержавой.




    10. Римская империя

    Римская империя в свое время была самой мощной экономической, культурной, политической и военной силой в мире и стала одной из крупнейших империй в мировой истории. Находясь под властью императора Траяна, она занимала 5 млн кв. км, в ней проживало около 70 миллионов человек (в то время 21% всего населения мира) и контролировала огромные территории вокруг Средиземного моря в Европе, Северной Африке и Среднем Востоке. В этом эпизоде мы исследуем 10 мест, которые определяли Римскую империю. Мы начинаем с места битвы при Алезии на востоке Франции, где Цезарь победил галлов в 53 г. до н.э. Его приемный сын, Август, которого считали величайшим из римских императоров, расширил империю во время своего 41-летнего правления и начал много грандиозных строительных проектов, завершенных в последующие десятилетия.




    11. Майя

    Мы исследуем замечательную историю одной из величайших древних цивилизаций мира, майя, путешествуя по далеким джунглям Центральной Америки, чтобы открыть необычайную историю самых грандиозных и зрелищных городов, населенных майя.



    Фильм Строители империй / Empire Builders (2018) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.