В поисках Дон Кихота (2017) смотреть онлайн

    Жанр: Вокруг света

    В поисках Дон Кихота (2017)
    Документальный авторский цикл Владимира Познера и Ивана Урганта. На этот раз они отправились в Испанию.

    Долгое время остальная Европа считала, что Испания — не Европа, а что-то совсем другое. До сих пор существует немало стереотипных представлений об Испании, в том числе миф о том, что это страна вечного праздника, в которой живут беспечные и праздные люди. И практически для всех главный испанец — это Дон Кихот. Жив ли в Испании кихотский дух? Владимир Познер и Иван Ургант решают выяснить это. Ведущие отправляются на поиски Дон Кихота. Они будут искать его повсюду. В разных людях.
    01. Что есть испанское?

    В первой серии путешественники проедут по маршруту легендарного идальго. Пройдут шуточный обряд посвящения в рыцари. Познакомятся с современной Дульсинеей. И попытаются разобраться в том, кто такие испанцы и что такое испанское.




    02. Победа, обернувшаяся поражением

    Какое влияние мавры оказали на формирование испанского национального характера, на испанский язык, на кухню и на культуру Испании?




    03. Каталония не Испания

    Извечная проблема: в результате определенных исторических обстоятельств формируется единая страна, и почти всегда она формируется в результате кровопролитных войн между ее разными регионами. Побеждает же один. В случае с Испанией, этим победителем оказалась Кастилия. Среди проигравших была Каталония, но она дольше всех и отчаянней всех дралась за независимость. И не смирилась с поражением. На протяжении нескольких веков противостояние нарастало и несколько раз заканчивалось кровопролитием.




    04. Любовь или смерть

    Страстность — свойство характера, присущее далеко не каждому народу. Испанцы страстны во всем: в конфликтах и дружбе, любви и ненависти, в пении и, конечно, в танце. Фламенко — воплощенная страсть, чувство, в котором не бывает середины, в нем есть только «да» и «нет», любовь или смерть.




    05. Две Испании

    В пятой серии ведущие вспоминают один из самых тяжелых периодов испанской истории — период Гражданской войны, которая закончилась победой франкистов и установлением диктатуры Франко.




    06. Народ, пришедший ниоткуда

    Баски считаются одним из самых загадочных народов мира. Несмотря на множество самых невероятных гипотез, толком никто не знает, как возник этот древний народ, говорящий на своем древнем языке — эускара. Кто только не пытался подчинить басков и забрать их земли. Кельты, финикийцы, греки, римляне, вестготы, франки, норманы, мавры, испанцы. Но они каким-то образом выстояли, сохранили свою уникальную идентичность и культуру.




    07. Игра со смертью

    В 2013 году в Испании был принят закон, признающий корриду национальным достоянием. С другой стороны, с каждым годом все больше испанцев высказывается за полный запрет корриды. Что такое коррида для испанцев — одно из воплощений испанского национального духа, искусство или бесcмысленное, жестокое, кровавое развлечение?



    Фильм В поисках Дон Кихота (2017) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.