Открытие Китая, новый сезон (2019) смотреть онлайн

    Жанр: Вокруг света / Документальные 2019


    В эфир Первого канала возвращается цикл «Открытие Китая с Евгением Колесовым». В новом сезоне Евгений раскроет тайну, кто на самом деле построил Великую Китайскую стену, побывает в «городах-призраках», посетит китайскую Венецию, расскажет, почему китайцы строят так много небоскребов.

    В программе появится специальная рубрика от 11-летнего Гордея, сына Евгения Колесова. После победы в «Шоу талантов» на китайском телевидении Гордей продолжает изучать китайский, поражая даже китайцев своими знаниями истории и традиций Поднебесной.
    Выпуск 1

    В первом фильме нового сезона Евгений Колесов расскажет о фэншуй – умении управлять энергией ци, которая, по мнению китайцев, пронизывает весь мир. Если овладеть фэншуй, можно сделать свою жизнь счастливее и успешнее. Китайцы руководствуются фэншуй, обставляя квартиры и выбирая имена для младенцев. Евгений Колесов выяснит, какие предметы нужно расставить в доме, чтобы в нем были удача и богатство; пообщается с мастерами фэншуй и узнает, как из малопонятного учения в Китае сделали прибыльный бизнес.




    Выпуск 2

    Первая часть программы посвящена жемчугу. В древности им мог владеть только император и его сановники, а в середине 90-х Китай едва не обрушил мировой рынок, сумев организовать его добычу в промышленных масштабах. Мы посетим город жемчуга – увидим как его «выращивают» на плантациях, как извлекают из раковин, и что делают с остальным содержимым. А также побываем на фабрике по их обработке. Узнаем, как поставлен жемчужный бизнес: его масштабы впечатляют, а серьезным отношением к нему можно считать то, что в Китае даже создан целый НИИ жемчуга. Плантации, фабрики, рынки, лайфхаки - как отличить натуральный жемчуг от подделок.

    Тема второй части - иероглифы. Нагромождение черточек и закорючек - такими они видятся иностранцам. Можно ли их выучить и как? Китайские ученые утверждают, что история национальных значков насчитывает более 6 тыс.лет, существует масса легенды о чудотворном влиянии иероглифов на здоровье человека, а также реальных курьезных случаев в изучении их иностранцами. А еще мы увидим удивительное зрелище - утреннюю зарядку для ума: излюбленную тренировку китайских стариков – рисование иероглифов большой кистью по асфальту, смоченной... в воде




    Выпуск 3

    Собаки и кошки в Китае - это не только друзья человека, но ... и дорогой деликатес. Так было до недавнего времени. Теперь хвостатых и усатых в Китае холят и лелеют – нежат в салонах, где им не только сделают укладку и массаж и подстригут коготки, но даже проведут сеанс акупунктуры. А чтобы стать хозяином собаки в Китае, нужно заплатить налог и оформить ей паспорт. В своей программе Евгений Колесов расскажет не только о привычных для нас домашних животных и о том, как им живется в Китае, но и об экзотических питомцах китайцев - сверчках, пауках, черепахах, лягушках, морских свинках и прочей живности.

    В следующей части Евгений Колесов посещает один из знаменитых китайских «городов-призраков». Пустующие многоквартирные дома и магазины, улицы… Это не картинка из фильма об апокалипсисе, а китайские города-призраки. По некотором данным, в Китае насчитывается более 60 миллионов пустующих квартир в домах, построенных по последнему слову техники, – это огромные кварталы с современной инфраструктурой. В таких городах можно было бы разместить жителей нескольких европейских стран. Зачем китайцы их строят и есть ли у них будущее?




    Выпуск 4

    Тема очередного выпуска программы "Открытие Китая" - Мао Цзэдун, самый знаменитый китайский лидер. Больше 40 лет уже нет на свете Великого кормчего, а в Китае по-прежнему процветает его культ. Место рождения Мао Цзэдуна - Мекка китайских коммунистов. Туда автобусами приезжают китайцы всех возрастов, чтобы почтить его память, хором спеть песни и скрепить себя узами брака. Местные жители шутят: здесь два солнца – одно светило небесное, второе – памятник Мао.

    Как жил великий китайский лидер, как был устроен его быт, какое он получил воспитание, что сделали родители, чтобы вырастить в семье такого ребенка? Как сохраняет старшее поколение имя национального героя и как сегодня зарабатывают на его имени?

    Вторая часть выпуска посвящена велосипедам - очень популярному и самому доступному виду транспорта. Велосипед стал настоящим спасением, но и проблемой для Китая. После начала реализации в Поднебесной программ байкшеринга на улицах городов появились миллиарды двухколесных средств передвижения, что стало настоящим бедствием для администраций многих городов – велосипеды буквально вытесняют автомобили, забивая дороги и пешеходные зоны.

    Зрители вместе с Евгением Колесовым увидят, как устроен прокат велосипедов, и узнают, кто в основном пользуется общественным велопрокатом, а также побывают на фабрике по производству двухколесных машин.




    Выпуск 5

    В новой программе Евгений Колесов побывает в одном из самых больших буддистских храмовых комплексов в мире — Наньшан. Это место объединило в себе культуру, религию и впечатляющую природную красоту. В переводе с китайского это название означает "южная гора". Построенный всего 20 лет назад, Наньшань стал жемчужиной китайского острова Хайнань, местом паломничества сотен тысяч буддистов и туристов. Там множество храмов, парков, аллей и прудов, а сам комплекс настолько большой, что по его территории ходят автобусы. Евгений Колесов расскажет, зачем повязывать красные ленточки, бить в барабаны и почему все самолеты в городе Санья делают облет вокруг 108-метровой статуи всепрощающей богини Гуаньинь, а также в чем секрет того, что все тайфуны стали обходить Хайнань стороной.

    Во второй части он посетит манговые и другие фруктовые плантации. Зрители узнают, сколько стоят фрукты в Китае, познакомятся с китайцами, которые работают на полях, увидят, как они живут, о чем мечтают и сколько зарабатывают. Евгений Колесов также расскажет об экзотических фруктах, которые научились выращивать китайцы, и попытается выяснить, правда ли, что китайские фрукты, которые поставляют в Россию, обрабатываются пестицидами.



    Фильм Открытие Китая, новый сезон (2019) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.