Мегаполисы мира (2005) National Geographic смотреть онлайн

    Жанр: Вокруг света / National geographic


    Чтобы узнать, что на самом деле представляет собой большой город, нужно взглянуть внутрь него - на поток бурлящей силы, увидеть невероятно сложные системы и технологии, от которых зависят миллионы людей, но суть которых понятна лишь немногим. Начинается фантастическое путешествие вглубь мира мегагородов.
    1 серия Мехико.
    Город Мехико расположен между сейсмоопасными зонами и действующими вулканами. Познакомьтесь с тем, как крупнейший город мира для защиты от катаклизмов использует новые технологии, такие как детекторы и гасители подземных толчков.

    [media=http://youtu.be/7fXjPPQwY3s]



    2 серия Нью-Йорк.
    За сто лет метро Нью-Йорка выросло от одной линии длиной в 9 миль до системы, соединяющей четыре района. Ее важнейший элемент - системы сигнализации. Узнайте, как готовят работников этих систем и о мерах безопасности в этом метро.




    3 серия Сан-Пауло.
    Крупнейшая в Сан-Пауло свалка "Бандейрантес" использует одну из самых передовых технологий утилизации мусора. Познакомьтесь с историей работников этой свалки, чей статус изменился после введения новой программы переработки мусора.

    [media=http://youtu.be/7bItzvtpZyA]



    4 серия Париж.
    Загляните в систему канализационных тоннелей Парижа протяженностью 2250 км, пропускающих 38 млн. литров сточных вод в день. Следите за группой опытных рабочих, прокладывающих километры оптоволоконного кабеля с помощью робота.

    [media=http://youtu.be/xoWu2e8fDlA]



    5 серия Лондон.
    Бесперебойная работа всех видов транспорта, следующего в Лондон и действующего внутри города, важна для поддержания стабильности и города, и всего мира. Познакомьтесь с технологией защиты инфраструктуры Лондона от катастроф.




    6 серия Гонконг.
    После финансовых потрясений Гонконг ввел одну из самых защищенных от подделок валют. Проследите за маршрутом денег от печати до выхода в обращение и узнайте, каким образом один город достиг таких технических высот.




    7 серия Тайпей.
    Самое высокое здание мира, башня Тайпей-101 - выдающееся достижение конструкторов и инженеров, непревзойденный символ власти и престижа. Но она находится в самой сейсмически активной зоне планеты.

    [media=http://youtu.be/qAedjjVQXQ8]



    8 серия Лас-Вегас.
    Фильм рассказывает о системе энергоснабжения США и о том, что происходит, когда случаются сбои в ее работе. Сейчас ведутся работы по защите уникальных систем выработки и распределения электроэнергии Лас-Вегаса от возможных аварий.

    [media=http://youtu.be/lYZZELMOlN4]



    9 серия Мумбаи.
    Мегапроект по улучшению транспортной системы Мумбаи - один из крупнейших в мире проектов строительства общественных сооружений. Его цель - включить железную дорогу и водные пути в инфраструктуру города с его растущим населением.

    [media=http://youtu.be/7sORD3wJiUI]


    Фильм Мегаполисы мира (2005) National Geographic смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.