Танковый удар (2016) смотреть онлайн

    Жанр: Военные


    Август 1943-го… Красная Армия проводит Белгородско-Харьковскую наступательную операцию с целью окончательного уничтожения ударных группировок вермахта на Востоке Украины. В операции участвуют Воронежский и Степной фронты и две полноценные танковые армии. Невиданная дотоле концентрация сил и средств позволяет уже в первые дни наступления отбросить противника на добрую сотню километров.

    В составе Воронежского фронта действует 27-я армия, на острие которой ведет бой прославленный Сталинградом 4-й гвардейский Кантемировский танковый корпус. Задача армии: освободить Грайворон, Великую Писаревку и Ахтырку с дальнейшим продвижением на Полтаву. Действия танкистов осложнит ряд непредвиденных трудностей.

    Недооценка противника привела к тому, что освободить Ахтырку 12 августа не удалось. После нескольких дней тяжелых боев противник, неожиданно для командования 27-й армии и Воронежского фронта, атаковал и отрезал значительную часть сил Красной Армии. Снова кольцо, бои в окружении, выход к своим мелкими группами, гибель или плен…

    Потерявшую былое значение Ахтырку противник оставит сам, без боя, 25 августа 1943 года, отойдя на новые рубежи обороны.


    Фильм Танковый удар (2016) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.