Прекрасный полк (2014-2017) смотреть онлайн

    Жанр: Военные / Документальные 2015

    Прекрасный полк (2014-2017)
    Война подтвердила, что женщины не только могут сражаться наравне с мужчинами, но порой превосходят их в мужестве. Документальный сериал рассказывает о женщинах, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны.
    Фильм 1 - Лиля.

    Фильм о легендарной летчице военных лет Лидии Владимировне Литвяк. На западе о ней опубликовано множество материалов. В Книге рекордов Гиннеса она названа самой результативной женщиной летчицей-истребителем. На её счету 12 сбитых вражеских самолета. Уже за 10 сбитых самолетов в годы войны было положено звание Героя Советского Союза. Но командование решило, что Лиля, так звали ее в полку, слишком молода для такой высокой награды, присвоив ей Орден Красной Звезды. Звезда Героя все же нашла героиню, но с опозданием в 47 лет - посмертно

    [media=http://youtu.be/o178cOWFNEc]



    Фильм 2 - Натка.

    Фильм о легендарной "Натке-подрывнице" - Валентине Ивановне Подчуфаровой. Когда началась война, ей было 16 лет. Но в 18 - Валя не задумываясь поступила в спецшколу, где готовили специалистов для подрывной деятельности в партизанских отрядах. Об удачливой подрывнице, на счету которой были двадцать пущенных под откос фашистских эшелонов, писала "Комсомолка". Часто о ней рассказывали небылицы. К званию Героя представляли за двенадцать взорванных вражеских поездов, но в силу ее молодости тогда решили ограничится Орденом Ленина. Она не в обиде. Ведь когда речь идет о защите своего Отечества - дело не в наградах.

    [media=https://youtu.be/S36Z1JbIBGw]



    Фильм 3 - Маша.

    Война подтвердила, что женщины не только могут сражаться наравне с мужчинами, но порой превосходят их в мужестве. Женщина-танкист. Официальная статистика насчитывает только 19 имен женщин, которые освоили эту военную профессию в годы войны. Судьба каждой уникальна. Этот фильм о Марии Лагуновой, при имени которой склоняли голову грозные танковые асы Великой Отечественной. Для танкистов всего мира она стала образцом величайшего мужества. В бою под деревней Княжичи, куда девушка на своей боевой машине ворвалась первой, уничтожив противотанковую пушку противника и более двадцати врагов, она лишилась обеих ног. Но сохранила жизненную силу, сумела создать семью и вырастить двоих сыновей в мирное время.

    [media=https://youtu.be/SV131QBjUZc]



    Фильм 4 - Софья.

    Софья Паткулина - гвардии ефрейтор конно-механизированной группы - женщина удивительной судьбы и силы воли. Даже будучи тяжело раненой в июле 1944 года, находясь в окружении противника, она вела донесения морзянкой в штаб фронта самому Рокоссовскому. За проявленные мужество и героизм Софья награждена медалью «За отвагу».




    Фильм 5 - Матрена.

    Последние дни войны. В полуразрушенном доме в центре Берлина внимание фронтового художника Виктора Клемашина привлекла медсестра, которая перевязывала раненого бойца так спокойно и нежно, как будто и не было войны. Художник тут же сделал наброски, и появилась картина «Ласковые руки». Прошел год и журнал «Огонек» опубликовал картину. И сразу же редакцию завалили мешки писем. В этом образе солдаты, пережившие войну, узнавали ту единственную, которая спасла им жизнь. Медсестрой, запечатленной на картине, стала Матрена Нечепорчукова - одна из четырёх женщин — полных кавалеров ордена Славы.




    Фильм 6 - Мама Нина.

    Какие только военные специальности не приходилось осваивать женщинам на фронте: летчика, танкиста, связиста, зенитчика, но были такие профессии, с которыми женщины справлялись лучше мужчин. Эта профессия - снайпер. Одной из женщин снайперов в годы Великой Отечественной войны была Нина Павловна Петрова - полный кавалер ордена Славы. Всего на счету Нины Павловны было 122 убитых солдата и офицера противника, и ещё троих она лично взяла в плен. Нина Петрова погибла, не дожив до Победы всего восемь дней.



    Фильм Прекрасный полк (2014-2017) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.