Легенды госбезопасности (2016) смотреть онлайн

    Жанр: Успешные люди / Военные

    Легенды госбезопасности (2016)
    Они всегда оставались за кадром, но по их биографиям сняты самые известные шпионские фильмы. О них не писали газеты, но результаты их работы были в центре внимания всех СМИ мира. Их решения влияли на судьбы целых государств. Они останавливали войны и меняли правительства. Защищали секреты своей страны и решали, казалось бы, нерешаемые задачи. Они были людьми без имени. Сегодня мы возвращаем им их имена...
    01. Михаил Маклярский. Подвиг разведчика

    В сентябре 1947 года, безусловным лидером кинопроката был фильм «Подвиг разведчика». Впервые на экране показывали деятельность зафронтовой разведки во время совсем еще недавней войны. Только единицам было известно, что автором сценария был действующий полковник госбезопастности Исидор (Михаил) Маклярский, который в реальной жизни сочинял и разыгрывал совсем другие сценарии.




    02. Яков Серебрянский. Охота за генералом Кутеповым

    Генерал Кутепов - председатель Русского общевоинского союза (РОВС), был похищен в Париже 6 января 1930 года, агентами Иностранного отдела ОГПУ в результате проведения секретной операции, подготовленной и осуществлённой под руководством Якова Серебрянского. Многие документы об этой операции до сих пор являются секретными и историкам недоступны.




    03. Григорий Бояринов. Штурм века

    27 декабря 1979 года начался штурм дворца Ами́на - спецоперация под кодовым названием «Шторм-333», предшествующая началу участия советских войск в афганской войне 1979-1989 гг.
    Летом 1979 года Григорий Иванович Бояринов был направлен в республику Афганистан в качестве командира отряда специального назначения «Зенит», в качестве которого участвовал в штурме дворца Амина, во время которого погиб. За мужество и героизм, полковнику Григорию Ивановичу Бояринову присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.




    04. Геннадий Зайцев. «Альфа» - моя судьба»

    29 июля 1974 года приказом председателя КГБ Ю. В. Андропова была создана антитеррористическая группа «А» («Альфа»). 10 ноября 1977 года Геннадий Зайцев был назначен её командиром. На своём посту неоднократно руководил проведением спецопераций по освобождению заложников и ликвидации опасных преступников: американское посольство в Москве (март 1979 года), Сарапул Удмуртской АССР (декабрь 1981 года), Тбилиси (ноябрь 1983 года), Уфа Башкирской АССР (сентябрь 1986 года) и Минеральные Воды (декабрь 1988 года).




    05. Ибрагим Аганин. Война за линией фронта

    В годы Великой Отечественной войны советский разведчик Игорь Харитонович Аганин служил в контрразведывательном органе гитлеровцев ГФП-312. Настоящее имя Аганина - Ибрагим Хатямович. Разведка в глубоком тылу врага – не разовый, а ежедневный и ежечасный риск! Каждая минута – испытание. Один неверный шаг и…




    06. Сергей Федосеев. Судьба контрразведчика

    В годы войны Сергей Михайлович Федосеев непосредственно участвовал в операциях по захвату немецких агентов-парашютистов и в радиоиграх с Абвером. В июне 1953 года, назначен Берией резидентом в СФРЮ, однако из-за хрущевского переворота командировка не состоялась. Был уволен из органов, как проходящий по делу Берии. Впоследствии восстановлен. В 1960 году возглавил вновь созданное подразделение по борьбе с контрабандой и нарушениями валютных операций. Руководил разработкой «дела валютчиков»




    07. Вадим Матросов. Граница на замке

    Вадим Александрович Матросов - генерал армии, Герой Советского Союза.
    Окончил курсы младших лейтенантов при Высшей пограничной школе НКВД в марте 1942 года.
    С марта 1942 года воевал на Карельском фронте. Выполнял боевые задачи по охране тыла фронта, борьбе с немецко-финскими диверсионными группами в полосе Кировской железной дороги, а также вёл разведку в интересах войск фронта. Лично участвовал в 10 дальних разведрейдах в глубокий тыл финских войск. Руководил уничтожением разведывательно-диверсионных групп противника. Участвовал в Выборгско-Петрозаводской наступательной операции в 1944 году. После завершения освобождения Карелии был направлен на Крайний Север и участвовал в Петсамо-Киркенесской наступательной операции.
    В декабре 1972 года назначен начальником Главного управления пограничных войск — начальником пограничных войск КГБ СССР. Активно принимал участие в руководстве боевыми действиями пограничников в северных районах Афганистана в ходе Афганской войны. Лично многократно посещал расположение введённых в Афганистан частей пограничных войск, участвовал в разработке боевых операций и координации их действий с армейскими частями.




    08. Рэм Красильников. Охотник за шпионами

    Наибольших успехов в разоблачении и поимке тайных агентов зарубежных разведок в Советском Союзе добились Рэм Сергеевич Красильников, с 1972 по 1992 год, возглавлявший в контрразведке отдел по противодействию спецслужбам, и его подчиненные. Его еще называли «охотником за двойными агентами-кротами». Именно с именем Красильникова связывают особенно скандальные разоблачения и неудачи ЦРУ. Несмотря на то, что большинство материалов до сих пор находится в архивах под грифом «Совершенно секретно», все же информация о некоторых громких операциях стала достоянием широкой общественности. Огромные провалы американских спецслужб в восьмидесятые годы буквально разрушили московскую резидентуру.




    09. Полковник Медведев. Рейд особого назначения

    Документальный фильм рассказывает об уникальной операции советских разведывательно-диверсионных служб в годы войны. Отряд «Победители» под командованием капитана госбезопасности Дмитрия Медведева сражался на Западной Украине. Находясь за тысячу километров от Большой земли, ведя постоянные бои с немецкими карателями и украинскими националистами, партизаны уничтожили 12 тысяч гитлеровских солдат и офицеров. Под именем немецкого офицера в Ровно и Львове действовал выдающийся советский разведчик Николай Кузнецов, ликвидировавший 11 фашистских генералов и крупных чиновников. Он и его товарищи регулярно снабжали Центр ценнейшей разведывательной информацией, в том числе о контрнаступлении вермахта под Курском и месте расположения ставки Гитлера в районе Винницы.




    10. Алексей Ботян. Как я освобождал Польшу

    Документальный фильм рассказывает о легендарном разведчике, отважном и удачливом диверсанте, герое России Алексее Николаевиче Ботяне. С партизанскими отрядами он прошел тысячи километров по тылам противника, совершил десятки успешных боевых операций и в 1944 году получил почти невыполнимое задание: уничтожить «палача Польши» - немецкого генерал-губернатора Ганса Франка. Охотясь за нацистским главарём, Ботян узнал о планах уничтожения Кракова и сумел помешать гитлеровцам, взорвав оружейный склад. Это помогло наступлению Красной Армии и поставило Алексея Ботяна в ряд героев, спасших этот древний город от разрушения и освободивших Польшу от фашизма.




    11. Миссия разведчика Короткова

    Документальный фильм рассказывает о нескольких днях в конце июня 1941 года. В Берлине работает сеть немецких агентов-антифашистов. С ними на связи сотрудники советской разведки, среди них - Александр Коротков.
    Москва переправила в Берлин две портативные радиостанции. Их необходимо передать агентам. Но наши заблокированы в посольстве. Они вступают в игру с эсэсовским офицером. Ему предлагают деньги, а взамен просят на пару часов вывезти Александра в город, чтобы он попрощался с любимой девушкой, немкой. Тот соглашается. И 24 июня Коротков выезжает на встречу с радисткой Элизабет. Два часа невероятного напряжения. В любую минуту и он, и Элизабет могут быть схвачены. Но все обошлось. В тот же вечер в Москву ушла первая радиограмма.




    12. Дмитрий Тарасов. Война в эфире

    Фильм посвящен человеку, который возглавлял одно из важнейших направлений работы советской контрразведки СМЕРШ. Отделение радиоигр, состоящее из 8 человек, противостояло огромному и хорошо отлаженному механизму абвера и СД. В год Тарасов и его подчиненные проводили порядка 80 радиоигр по дезинформации противника. Результатом стали разгром немцев в Сталинградской битве и на Курской дуге, небывалый по масштабу успех советской военной операции «Багратион». Тарасов внес весомый вклад в Победу и по праву стал легендой госбезопасности.



    Фильм Легенды госбезопасности (2016) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.