Катары: испытание еретиков / Orvieto 1268. Processo ai Catari (2012) смотреть онлайн

    Жанр: Средневековье / Религия


    Катары (от греческого "чистый") - приверженцы одной из крупнейших средневековых ересей, распространившихся в XI-XIV вв. в Северной Италии и Франции. Они полагали, что земной мир, католическая церковь, светская власть созданы сатаной, и объявили папу римского наместником дьявола. Отрицали католические догматы и таинства, отвергали собственность, требовали ликвидации церковных богатств. В повседневной жизни проповедовали одоление плотских желаний и страстей, безбрачие, запрещали, животную пищу и допускали самоубийство. Создали особую церковную организацию. Еретики-катары пользовались влиянием в различных слоях общества, в том числе и в самых высших. Тогда католическая церковь с целью искоренения ереси катаров прибегли к инквизиции.

    Данный документально-постановочный фильм итальянского режиссера Александры Джиганте реконструирует историю лет между 1100 и 1268 годами. Он рассказывает о судебном процессе над катарами, состоявшемся в 1268 году, в итальянском городе Орвието.


    Фильм Катары: испытание еретиков / Orvieto 1268. Processo ai Catari (2012) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.