По следам великих сражений / Big Bad Battles (2014) смотреть онлайн

    Жанр: Средневековье / Документальные 2014


    Реконструктор военных сражений Стив пытается воссоздать известную битву 1813 года, когда герцог Веллингтон пошёл в наступление против Франции.
    Сражение при Витории (исп. batalla de Vitoria) - крупное сражение Пиренейской войны, произошедшее 21 июня 1813 года около города Витория в Испании между британо-испано-португальской армией под командованием генерала Веллингтона и франко-испанской армией под командованием Жозефа Бонапарта и маршала Жана-Батиста Журдана. Сражение положило конец господству французов в Испании, длившемуся с 1808 года, его результатом было вытеснение французов за Пиренеи (то есть на исконно французскую территорию).
    Серия 1 - Сражение при Витории.

    Реконструктор военных сражений Стив пытается воссоздать известную битву 1813 года, когда герцог Веллингтон пошёл в наступление против Франции. Сражение при Витории (исп. batalla de Vitoria) - крупное сражение Пиренейской войны, произошедшее 21 июня 1813 года около города Витория в Испании между британо-испано-португальской армией под командованием генерала Веллингтона и франко-испанской армией под командованием Жозефа Бонапарта и маршала Жана-Батиста Журдана. Сражение положило конец господству французов в Испании, длившемуся с 1808 года, его результатом было вытеснение французов за Пиренеи (то есть на исконно французскую территорию).




    Серия 2 - Сборище викингов.

    Битва при Клонтарфе состоялась 23 апреля 1014 года в страстную пятницу между силами верховного короля Ирландии Бриана Бору и силами короля Лейнстера Маэл Морды мак Мурхады, которые состояли главным образом из его собственных людей, викингов-наёмников из Дублина и с Оркнейских островов, возглавляемых его двоюродным братом Сигтригом, и одним из мятежных королей провинции Ульстер. В результате силы Маэл Морды были разбиты, однако победивший король Бриан пал от рук нескольких северян, которые спасались бегством с поля боя и наткнулись на его шатёр. После битвы Ирландия вернулась к напряжённому статусу-кво со многими мелкими, отдельными королевствами, которые существовали некоторое время. 1000 лет спустя реконструктор военных сражений Бэрри собирается воспроизвести эту знаменитую битву.




    Серия 3 - Норманнская осада Рочестера.

    Ро́честерский за́мок (англ. Rochester Castle) - замок на восточном берегу реки Медуэй в городе Рочестер, графстве Кент, Юго-Восточной Англии являлся важным стратегическим объектом для королевской семьи. Во время Первой баронской войны (1215-1217 годы) против короля Иоанна, баронские войска захватили замок, в то время управляющимся архиепископом Стефаном Лэнгтоном. Оборона продолжалась около семи недель, во время которой были повреждены внешние стены, а одна из сторон донжона обрушена. Защитники замка сдались лишь под угрозой голода. Дэн попытается воспроизвести это кровопролитное сражение.




    Серия 4 - Осада Мальборо.

    Участники исторической реконструкции воспроизведут битву 1642 года, которая произошла в торговом городке Мальборо в Великобритании.




    Серия 5 - Артур: легендарная битва.

    Битва при Бадонском холме - сражение между войсками бриттов и англосаксонской армией, произошедшее, вероятно, между 490 и 517 годами н.э. Несмотря на то, что это было, как предполагается, крупное политическое и военное событие, нет никаких достоверных сведений о его точных дате, месте и деталях сражения. Победа бриттов отождествляется с полулегендарным бриттским вождём королём Артуром, однако в хронике Бадонской битвы, нет явного указания на то, кто победил в этой битве. Дэн и Мэтт собирают участников исторической реконструкции со всей Европы, чтобы воссоздать это сражение.




    Серия 6 - Фалезская операция.

    Фалезская операция - сражение Второй мировой войны между войсками Союзников и Германии 12-21 августа 1944 года, имевшее решающее значение для успеха Нормандской операции. Применительно к битве на Западе распространены названия: Фалезский мешок (англ. Falaise pocket), Фалезский коридор (англ. Falaise gap) и другие. Битва завершилась уничтожением большей части немецких войск к западу от Сены и открыла союзникам путь к Парижу и франко-германской границе. Стив Пеппер собирает команду участников исторической реконструкции, чтобы воссоздать стратегическую операцию союзников по высадке войск в Нормандии в 1944 году.



    Фильм По следам великих сражений / Big Bad Battles (2014) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.