НТВ-видение. Сталинские соколы. Расстрелянное небо (2017) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история / Военные

    НТВ-видение. Сталинские соколы. Расстрелянное небо (2017)
    Это рассказ о становлении советской военной авиации накануне Великой Отечественной войны и о тех летчиках, которых называли "сталинскими соколами", о людях, которые были настоящими фанатиками своего дела, но которые не были готовы оказаться в центре смены эпох и стали жертвами безжалостного исторического процесса. Рычагов, Алкснис, Смушкевич, Лёвин - все они снискали легендарную славу уже при жизни. Но теперь даже места их захоронений неизвестны. Главком ВВС Яков Алкснис пал жертвой большого террора в 38-м году. Но вот почему пали жертвой его товарищи и преемники на посту Главкома - до сих пор остается загадкой. Они были репрессированы буквально накануне и в первые дни войны. В эти же дни на "мирно спящих аэродромах", так и не успев взлететь, сгорели под немецкими бомбежками сотни советских самолетов. Верхушка отечественной военной авиации была расстреляна в день Красной Армии - 23 февраля 1942 года. Но уже через год советская военная авиация «расправила крылья» и начала наносить врагу удар за ударом.

    Герои Советского Союза, победители боев в небе над Испанией и Халхин-Голом — почему они стали жертвами новых репрессий, хотя фронт нуждался в квалифицированных кадрах? Связано ли это со странным прилетом немецкого «Юнкерса» на Ходынский аэропорт в мае 1941-го? Какие системные ошибки привели советскую авиацию в кризисное состояние накануне гитлеровской агрессии?

    Автор фильма Владимир Чернышёв поделится со зрителями полными трагизма историями о том, в каких муках, подвигах и крови ковалась будущая победа СССР над немецкими асами в воздухе и о том, какие люди, со всеми их противоречиями и разными судьбами, прокладывали нашей стране путь в небо.


    Фильм НТВ-видение. Сталинские соколы. Расстрелянное небо (2017) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.