Нулевая мировая (2017) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история / Военные


    Эту войну называли Крымской… Но Крым стал главной ареной военных действий только потому, что противник потерпел поражение на остальных фронтах. Нет, бои велись не за Крым. Крым – это только эпизод громадной войны. Это была Мировая война: война за мировое господство. Она велась между лидерами тогдашнего мира: так называемыми Великими державами. Это была война против самой могучей из Великих держав - Российской империи! Война началась как столкновение Российской империи и Турции. В конце марта 1856 г. был подписан Парижский мирный трактат. Россия не понесла значительных территориальных потерь. У нее была отторгнута лишь южная часть Бессарабии. Однако она потеряла право покровительства Дунайским княжествам и Сербии. Самым тяжелым и унизительным было условие о так называемой "нейтрализации" Черного моря. России запретили иметь на Черном море военно-морские силы, военные арсеналы и крепости. Это наносило существенный удар по безопасности южных границ. Роль России на Балканах и Ближнем Востоке была сведена на нет. Прошло время и Россия сумела восстановить и свои силы на Черном море и во всем Черноморском регионе. Но война 1853-1856 годов стала первым открытым актом противостояния совместных европейских сил против мощи и суверенитета Российской империи.
    1 серия

    Затяжной спор о конфессиональной принадлежности палестинских святынь привел к тому, что осенью 1853 года Турция объявила России войну. После Синопского сражения, в котором адмирал Нахимов одержал блистательную победу над турецким флотом, в войну вступили великие европейские державы — Англия и Франция. Россия оказалась в политической изоляции. Началась схватка за мировое господство — Нулевая мировая.




    2 серия

    Весной и летом 1854 года на Дунайском фронте российские офицеры и солдаты демонстрировали выдающуюся храбрость, однако непоследовательность действий командования привела к отступлению императорской армии. Тем временем над столицей Российской империи нависла реальная опасность: англо-французский флот вошел в Финский залив и угрожал Кронштадту. Боевые действия шли также на Белом и Баренцевом морях, а на Камчатке союзники безуспешно попытались отторгнуть у России тихоокеанский порт Петропавловск.




    3 серия

    В сентябре 1854 года экспедиционный корпус антироссийской коалиции совершил высадку под Евпаторией. Отныне исход войны решался в Крыму. Альминское сражение, потопление Черноморского флота, повседневный героизм жителей и защитников Севастополя, кровопролитные битвы под Балаклавой и при Инкермане... Крымская кампания стала самой трагической страницей Нулевой мировой.




    4 серия

    В августе 1855 года, после битвы на Черной речке и последовавшего за ней штурма Малахова кургана, союзные войска заняли южную часть Севастополя. Противник продолжал угрожать дальневосточным и северо-западным рубежам Российской империи, но все усилия оказались тщетными. Тем временем на Кавказском фронте русскому оружию сопутствовал успех. Неоднозначные итоги войны были зафиксированы в марте 1856 года в тексте Парижского мирного договора, а настоящие уроки из событий тех лет мы начинаем извлекать только сегодня.



    Фильм Нулевая мировая (2017) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.