Обратный отсчёт: Рождённые революцией. Дзержинский против Пилсудского (2014) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история / Политика / Документальные 2014


    В апреле 1900 г. в варшавскую тюрьму доставили опасного преступника. Его поместили в камеру №39. В это время в камере №27 находился другой политический заключенный. Узники проходили по одному делу. Обвинялись в подпольной деятельности против Российской империи. Они имели много общего: место рождения, происхождение, воспитание. Оба считали себя поляками, хотя происходили из белорусской шляхты. Оба учились в виленской мужской гимназии, увлекались идеями Маркса, занимались подпольной работой в Вильно и Варшаве. Это были Феликс Дзержинский и Юзеф Пилсудский.
    Их пути разошлись в 1905 году, когда в России произошла революция. С этого времени политическая судьба Пилсудского была неразрывно связана с Польшей, Дзержинского -- с Советской Россией. Главной целью своей жизни Пилсудский считал возрождение Польши. Для Дзержинского на первом месте стояла не национальная, а классовая борьба.
    1 часть




    2 часть



    Фильм Обратный отсчёт: Рождённые революцией. Дзержинский против Пилсудского (2014) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.