Нерассказанная история Соединенных Штатов Оливера Стоуна (2012) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история / Политика / Документальные 2012


    Десятисерийный проект поднимает завесу над темными сторонами существования Америки в свете их значения для возвеличивания или же принижения американской империи. Авторы фильма рассказывают о том, что США, как и Франция и Великобритания, не сделали практически ничего для предотвращения распространения нацизма в Европе и прихода Гитлера к власти. Американские компании, такие как "Форд", "Дженерал Моторс", "Файерстоун" и "Тексако" поставляли генералу Франко, а позже и Гитлеру военные машины, станки и топливо. Лидер Советского Союза Иосиф Сталин неоднократно призывал Запад объединиться в борьбе с Гитлером и Муссолини, но эти призывы неизменно игнорировались. А когда война началась, 95 процентов американцев, согласно социологическим опросам, хотели, чтобы их страна оставалась в стороне, наблюдая за тем, как будут развиваться события.
    глава 1 - Вторая мировая война




    глава 2 - Рузвельт, Трумэн, Уоллес




    глава 3 - Бомба
    В третьем фильме сериала Оливер Стоун разрушает иллюзии американцев о том, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки приблизила окончание Второй мировой войны. Авторы фильма не согласны с этим. Применение атомной бомбы избавило США от необходимости начать сухопутную операцию на территории Японии, что неминуемо привело бы к огромным жертвам. Но и этой операции можно было бы избежать. Японцы были готовы сдаться еще в мае 1945 года, если бы американцы гарантировали им сохранение власти императора. Кроме того, атомная бомба была для Трумэна "дубинкой, которой можно размахивать перед носом у Сталина".




    глава 4 - Холодная война 1945-1950 годы.




    глава 5 - Эйзенхауэр, бомба и страны третьего мира.




    глава 6 - Джон Ф. Кеннеди: На грани
    В октябре 1962 года США и СССР готовились к войне. Ядерные ракеты были нацелены на важнейшие военные объекты и крупнейшие города вероятного противника. Мир был на грани ядерной катастрофы. Руководители двух самых сильных государств планеты – Джон Кеннеди и Никита Хрущeв – сумели мирно разрешить Карибский кризис, однако оба они понимали, как трудно направлять события, когда мир неудержимо скатывается к катастрофе. Из опыта тех напряжeнных дней они извлекли урок: мир может не пережить холодной войны, если она будет продолжаться и дальше. В своeм инаугурационном обращении Кеннеди сказал, что передаeт факел новому поколению. Однако после его смерти факел вновь попал в руки старого поколения – поколения Джонсона, Никсона, Форда и Рейгана, которые ввергли страну в пучину войн и подавления свобод.




    глава 7 - Джонсон, Никсон и Вьетнам.




    глава 8 - Рейган, Горбачёв и страны третьего мира.




    глава 9 - Буш, Клинтон: Победа США, новый мировой порядок.




    глава 10 - Буш, Обама: Эра террора



    Фильм Нерассказанная история Соединенных Штатов Оливера Стоуна (2012) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.