1937. Год страха (2013) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история / Документальные 2013


    Массовые репрессии 1937-1938 годов - один из самых трагических этапов Советской истории, который был направлен на уничтожение враждебных и неугодных сталинскому режиму людей. Большой террор, развязанный лично Сталиным унес жизни более чем полумиллиона жизней советских граждан и нанес большой вред экономике и обороноспособности страны.
    1 серия




    2 серия




    3 серия




    4 серия
    В этой части цикла рассматривается связь между Большим Террором и выборами в Верховный Совет СССР. Выборы, в соответствии с новой, сталинской конституцией СССР, проходили по самым демократическим процедурам. Но предварительно надо было очистить страну от подозрительных и потенциально нелояльных граждан. Таких насчитали почти 1,5 миллиона. Каждый второй был расстрелян, остальные пошли по этапу в лагеря. Тем, кому довелось голосовать, не надо было подсказывать, за кого голосовать: они всё поняли.




    5 серия
    Эта часть посвящена последствиям Большого террора. Общество удалось запугать и раздробить. Разве что институт семьи сохранил остатки человечности. Палачей, непосредственно осуществлявших Большой Террор, обвинили в заговоре против Сталина и расстреляли как врагов народа. Только в конце ХХ века были найдены документы, свидетельствующие о том, что Сталин лично утверждал расстрельные списки. Герой фильма Анатолий Казанцев написал несколько книг о судьбах земляков. Им стало ясно, что случилось в 37 году. Осталось понять, в чём глубинные причины Большого Террора.



    Фильм 1937. Год страха (2013) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.