Заговор генералов (2018) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история


    В сюжете данного документального цикла идет подробное исследование исторических событий, которые привели к Февральской революции 1917-го года в царской России и свержению монархии. Первый фильм подробно рассказывает об предпосылках к этим событиям, как на фоне недовольства правящей властью сформировалась именно та сила, которая смогла осуществить революция и какая была роль императорской армии в действиях по отстранению последнего русского императора. Был ли это заговор или подготовка к реформам в России?
    1 серия. Александр Гучков. Дело оппозиции

    На основе недовольства правящей властью начали завязываться отношения лидеров буржуазной элиты и верхушки императорской армии. И в том и в другом случае движущими силами были личные амбиции участников событий. Одну из главных ролей в этом политическом процессе играл лидер партии октябристов, крупный московский промышленник Александр Гучков. По характеристике, данной соратником Гучкова октябристом Савичем, «при большом уме, талантливости, ярко выраженных способностях парламентского борца, Гучков был очень самолюбив, даже тщеславен, притом он отличался упрямым характером, не терпевшим противодействия его планам». Пока речь о заговоре не идёт. Но сам ход событий начинает подталкивать оппозиционеров к тому, что просто политическими реформами, не затрагивая основ монархии, дело ограничиться не может.




    2 серия. Дело о развале политического сыска

    Речь идет о жёстком противостоянии Департамента полиции и оппозиции. Спецслужбы целенаправленно разрушаются либеральной бюрократией. В поле зрения Департамента полиции попадает все больше и больше «контактов» А. И. Гучкова, который был одним из лидеров Государственной Думы. Его переписка с офицерскими чинами армии вскрывается. Сам император выказывает неудовольствие военному министру Владимиру Сухомлинову вмешательством Гучкова в дела обороны. Но 23 января 1913 года на должность товарища (заместителя) министра внутренних дел и командира корпуса жандармов был назначен генерал Владимир Джунковский. Новый замминистра - убежденный сторонник формальных и «блестящих» парадных отчетов, испытывающий полное равнодушие к «рутине», составляющей смысл полицейской службы.




    3 серия. Дело о коррупции

    В ситуации войны оппозиционные силы продолжают наступать на власть. Возрастающая коррупция надежно скрепляет паутину заговора. Существовавшие в то время многочисленные благотворительные организации питались от финансовых потоков либерально настроенной буржуазии. Наиболее известными и значимыми из подобных организаций стали созданные в начале войны «Всероссийский земский союз» и «Союз городов». Весной 1915 года впервые была озвучена идея создания Военно-промышленных комитетов, которые тоже должны были помогать армии.




    4 серия. Дело о предательстве

    В заключительном фильме рассказывается о том, как в 1915-1917 годах заговор против императора приобрёл «классическую» форму. Стал тайным соглашением о совместных организованных действиях, преследующих цель захватить власть. По мнению историков, как российских, так и зарубежных, у России были все шансы победить в войне. В конце 1915 - начале 1916 годов ряд блестящих операций позволил остановить наступление немцев. Страна стала готовиться к новому этапу войны. Удалось значительно победить коррупцию. Однако в высшем обществе царят иные настроения. Слишком много было влиятельных недовольных. Они понимали, что победа в войне укрепит власть императора на долгие годы. К весне 1917 года были созданы новые армии, обеспеченные вооружением, боеприпасами и личным составом значительно лучше, чем когда бы то ни было за всю войну. Но далее последовал февраль 1917 года...



    Фильм Заговор генералов (2018) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.