Босния: Непрошедшее Время / Bosnia: Past Continuous (2016) смотреть онлайн

    Жанр: Современная история / Политика


    Фильм режиссера Армена Захаряна посвящен Боснии, одной из бывших республик прежней Югославии. Пережив в первой половине 1990-х одну из самых кровопролитных войн в современной истории Европы, Босния вот уже более 20 лет пытается привыкнуть к миру. Но конфликт 1992-95 годов оставил слишком глубокий шрам на теле этой страны: война здесь все еще кажется более реальной, чем наступивший мир.

    "Босния: Непрошедшее Время" - это история страны, где настоящее определено прошлым. Страной одновременно управляют три президента, международные институты наделены здесь неограниченной властью, а боснийская конституция нарушает права собственных граждан по этническому принципу. 20 лет назад эти странные правила стали временным компромиссом, который помог остановить войну, но временное в Боснии превратилось в постоянное. Режиссер фильма пытается найти ответ на вопрос: чем эти 20 послевоенных лет стали для Боснии? Смогут ли боснийские мусульмане, сербы и хорваты отпустить прошлое и снова жить в настоящем? 20 лет назад рваная рана боснийской войны была заклеена пластырем. Что мы увидим, если его снять?

    Фильм является полностью независимым: он был снят без спонсорской поддержки какого-либо инвестора или СМИ. Съемки и производство фильма проходили в Боснии, Сербии, Хорватии, Черногории и России в 2014-16 годах. Премьера состоялась в Белграде в декабре 2016 года. Международное название: Bosnia: Past Continuous.


    Фильм Босния: Непрошедшее Время / Bosnia: Past Continuous (2016) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.