Пьедестал красоты. История обуви с Ренатой Литвиновой (2013) смотреть онлайн

    Жанр: Познавательное

    Пьедестал красоты. История обуви с Ренатой Литвиновой (2013)
    История обуви стара, как мир, и за каждой парой тянется интереснейший исторический шлейф – у каждой эпохи своя пара башмачков. Менялось время, а вместе с ним вкусы и предпочтения женщин в выборе обуви. Сегодня обувь имеет самые разнообразные, подчас необычные модели и сделана из всевозможных материалов. Но так было не всегда! Цикл "Пьедестал красоты" посвящен мировой истории и эволюции обуви.

    В роли эксперта и рассказчика выступает Рената Литвинова.

    В программе участвуют: коллекционер обуви, директор виртуального музея обуви Shoe Icons Назим Мустафаев; Вильям Хабракен, коллекционер, музей Shoes Or No Shoes (Гент, Бельгия); руководитель Музея Костюма и Кружева Каролина Эган (Брюссель, Бельгия); директор Музея Феррагамо Стефания Ричи (Флоренция, Италия). Иллюстрируют программу фрагменты картин известных мастеров, фотографии, рисунки, отрывки из художественных и документальных фильмов.
    серия 1

    Обувь в искусстве, кино, политике… Сюжет этой серии включает в себя довольно полный и очень красивый обзор темы обувь в искусстве – от сказок Шарля Перо и Андерсена, сюжетов изобразительного искусства ("Башмаки" Ван Гога, Рене Магритт и его "Красная модель", например) до фактов мировой истории, в которой обувь становится самостоятельным действующим лицом.




    серия 2

    Обувь народов мира. Рассказ об этнической обуви похож на кругосветное путешествие: туфли японских гейш на платформе окобо; индийские джутти и моджари на плоской подошве (связаны с культом красивой ноги); традиционная русская обувь из лыка, бересты и пеньки – лапти и многое другое.




    серия 3

    Обувь сквозь века. Представлен своеобразный исторический калейдоскоп – трансформация обуви в истории – от Древнего Египта, античности до наших дней. Здесь же будет рассказано не только о сандалиях римских легионеров и туфлях королей, но еще о балетных туфлях известных танцовщиц мира и об уникальных мастерах.




    серия 4

    Обувь как искусство. Век дизайнеров. Об уникальных технологиях изготовления и необычных обувных материалах. Кристиан Диор, Cальваторе Феррагамо, Шарль Журдан, Кристин Вагнер, Роже Вивье и Андре Пьерружиа… Каждый из них совершил настоящий переворот в мире и в истории обуви.



    Фильм Пьедестал красоты. История обуви с Ренатой Литвиновой (2013) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.