Жизнь замечательных идей: Машина времени: фантазии прошлого или физика будущего? смотреть онлайн

    Жанр: Познавательное


    Мы все до начала ХХ века жили в пространстве физики Ньютона, где время имело одно измерение – длительность, текло равномерно и прямолинейно, было однородным и непрерывным. Пришел Альберт Эйнштейн, его время переплелось с пространством, образовав пространственно-временной континуум, и из ровного линейного потока превратилось в извилистую петляющую реку, по которой можно путешествовать. И вскоре физики обосновали существование в искривленной гравитацией материи Вселенной тоннелей, позволяющих быстро перемещаться как в пространстве, так и во времени. Они получили название "червоточины вселенной" или "кротовые норы". Можно ли пройти сквозь тоннель и вернуться обратно? Что для этого нужно? Что думают об этом ученые, писатели-фантасты и обычные люди?

    Участвуют научные сотрудники Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга: кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин, доктор физико-математических наук Сергей Попов.
    [media=https://youtu.be/WwzmhDSYw1M]


    Фильм Жизнь замечательных идей: Машина времени: фантазии прошлого или физика будущего? смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.