Тайны забытых побед. Стратегический щит (2002 - 2006) смотреть онлайн

    Жанр: Оружие / Военные


    Все 6 документальных фильмов цикла посвящены полностью ракетному оружию, причем рассказывается о действительно забытых победах, о тех страницах истории, которые до сегодняшнего дня были известны только узким специалистами и историкам.
    фильм 1 - «Буря»: Приказано уничтожить!
    В середине 50–х годов в СССР проводились интенсивные работы по созданию средств доставки ядерного оружия до территории США. Это был вынужденный ответ на ядерный шантаж американцев, разрабатывавших в те годы планы атомной бомбардировки жизненно важных центров нашей страны.




    фильм 2 - Его ракетное величество
    За рубежом его считали немецким ракетчиком, украденным во время войны. В Советском Союзе он был одним из самых засекреченных людей страны, основателем уникальной школы ракетостроения, ведущим конструктором советских боевых ракет дальнего действия. Даже его имя являлось государственной тайной. Пройдет много лет прежде чем пик на Памире, лунный кратер, корабль космической связи, станцию метро в Москве назовут его именем, именем Янгеля.




    фильм 3 - Закрытое небо
    Противоракетная оборона. Самая сложная научно-техническая проблема в области вооружений. Актуальность создания ПРО была вызвана появлением баллистических ракет с ядерными боеголовками. Естественно, две ракетно-ядерные супердержавы СССР и США в конце 50-х годов начали разработку собственных систем ПРО.




    фильм 4 - Скальпель
    Много странных железнодорожных составов ходит по нашей стране. Внешне они напоминают привычные пассажирские поезда. Но отличаются от них тем, что никогда не останавливаются на станциях, предпочитают глухие полустанки, а оживленные вокзалы городов, если уж их заносит туда судьба (или приказ!) стараются проскакивать на рассвете, когда совсем уж мало людей. Такие поезда, которые можно увидеть лишь случайно (они ведь призраки!), несут свою боевую вахту на Севере и Дальнем Востоке, среди тайги и в горах.




    фильм 5 - Укрощение «Сатаны»
    «Сатана» - такое название по классификации НАТО получила самая мощная в мире боевая межконтинентальная баллистическая ракета СС-18, созданная в днепропетровском КБ «Южное» Генеральным конструктором Владимиром Федоровичем Уткиным. Вот уже почти 25 лет она составляет главную ударную силу отечественных Ракетных войск стратегического назначения. Она может преодолевать любые системы противоракетной обороны противника и является главным сдерживающим фактором в возможном ракетно-ядерном противостоянии.




    фильм 6 - Уральский дракон
    Эту звонкую кличку стратеги Пентагона дали Главному конструктору межконтинентальных баллистических ракет для стратегических подводных лодок Виктору Петровичу Макееву. Возглавляемое им КБ в уральском городке Миассе в одиночку противостояло американской военно-морской промышленности. И если в начале 60-х годов мы уступали США в дальности, точности и мощности боезаряда, то с начала 70-х мы вырвались вперед и больше не уступали лидерства.



    Фильм Тайны забытых побед. Стратегический щит (2002 - 2006) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.