EXперименты. Солнечное электричество (2012) смотреть онлайн

    Жанр: Научно-популярные / Документальные 2012

    EXперименты. Солнечное электричество (2012)
    Неисчерпаемый ресурс, который придёт на смену углеводородным запасам! Его энергия тысячелетия тратится "впустую". Энергия солнца. Но как скоро человечество сможет получать бесплатное солнечное электричество? Автомобили, корабли, и даже целые дома – работающие только от солнечного света! Возможно ли это? Антон Войцеховский нашёл самую большую в мире солнечную электростанцию и теперь знает ответы!
    фильм 1

    Тарифы на электроэнергию растут с каждым годом, а мы покорно оплачиваем счета – кому ж охота жить без тепла и света? А можно ли вообще не платить за электричество? Ведь люди давно научились получать энергию из солнечного света, а солнце всем на планете светит одинаково и совершенно бесплатно. Ведущий Антон Войцеховский выясняет, правильно ли считать энергию солнца самой экономичной и что нужно для того, чтобы в каждом доме заработали солнечные батареи.




    фильм 2

    Солнце за одну секунду вырабатывает столько энергии, сколько человечество не смогло добыть за всю свою историю. Ресурсов солнца хватит еще на 5 миллиардов лет. Чтобы удовлетворить потребности всего человечества в тепле и электричестве за счет солнечной энергии нужно покрыть солнечными батареями площадь 66000 кв.километров. Но пока такой масштабной солнечной электростанции на планете не существует, на Земле вырастают сотни более скромных по размерам сооружений. Это и мини-электростанции на крышах коттеджных домов, и поля, усыпанные батареями, площадью в десятки гектаров. В Швейцарии солнечное электричество давно считается самым перспективным. В стране созданы "солнечный" автомобиль, "солнечный" фуникулер, "солнечные" мотоцикл, стадион, самолет и даже судно. Корабль на солнечных "батарейках" здесь построили еще 10 лет назад.



    Фильм EXперименты. Солнечное электричество (2012) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.