Расследования авиакатастроф / Air Crash Investigation / сезон 19 (2019) смотреть онлайн

    Жанр: National geographic / Авиация / Катастрофы


    Девятнадцатый сезон "Air Crash Investigation", канадского документального телесериала производства компании Cineflix, продолжает рассказ о расследовании различных авиационных катастроф, а также причин и событий, которые привели к возникновению каждой из них.
    Формат проекта остался прежним. Как и прежде, в каждом из эпизодов зрителя ведут от момента конкретной авиационной катастрофы через весь процесс ее расследования и до выводов комиссии, а также рассказывают про то, каким именно образом в результате этого события были улучшены международные правила авиаперевозок, конструкции тех или иных моделей самолетов, как авиакомпании минимизируют риски, связанные с человеческим фактором.
    1 серия: Смертельное снижение

    Во время перелёта из Индонезии в Гонконг самолёт, выполнявший рейс Cathay Pacific Flight 780, поднимается над Южно-Китайским морем. И в это время оба двигателя отказывают, что вынуждает капитана Airbus A-330 перейти на режим планирования, - это с махиной весом в 200 тонн! Полный решимости избежать крушения в океан, капитан берёт на себя управление самолетом в ручном режиме и, медленно потянув на себя дроссель, умудряется завести один двигатель. Однако работающий в нештатном режиме двигатель не позволяет ему снизить скорость для посадки.



    2 серия: Смертельная гонка

    Пролетая на высоте нескольких сотен футов над пустыней, эскадрилья из шести одномоторных истребителей времен Второй мировой войны занимает позицию для участия в авиагонках Reno Air Races. За гонками наблюдает почти 30000 зрителей. Истребители летят со скоростью 450 миль в час, делая овальную петлю длиной в восемь миль. Местная легенда, Джимми Ливорд твердо настроен установить новый рекорд скорости на своем модифицированном Мустанге Р-51 по прозвищу "Галопирующий призрак", однако пролетев половину дистанции, его самолет неожиданно задирает нос, летчик теряет контроль над управлением, самолет входит в штопор и врезается в покрытое гудроном шоссе прямо перед трибунами. Это одна из самых страшных авиакатастроф на авиашоу, и эксперты, расследовавшие причину аварии, обращаются к близкому другу пилота, чтобы понять, что могло послужить причиной катастрофы.




    3 серия: Фатальная посадка

    Во время полета из Амстердама в Кардифф экипаж самолета, выполнявшего рейс KLM Cityhopper Flight 433, сообщает о проблеме с двигателем и берет курс обратно в аэропорт. Однако в тот момент, когда лайнер уже почти приземлился, его резко кренит вправо, крыло чиркает о землю, и он буквально разваливается на части рядом со взлетной полосой. Из 24-х человек на борту, двое пассажиров и капитан погибают. Эксперты из Совета по безопасности Нидерландов, занимавшиеся поиском причин катастрофы, устанавливают факт отказа одного из элементов электронной системы управления, который и повлек за собой цепочку фатальных последствий.




    4 серия: Пограничная тактика

    Американский грузовой самолет DC-8 пытается совершить сложный маневр при посадке на морскую базу США в Гуантанамо на Кубе. Взлетно-посадочная полоса расположена всего в нескольких метрах от границы, и при маневрировании пилоту необходимо избежать нарушения кубинского воздушного пространства. При заходе на посадку происходит какой-то сбой, и самолет терпит аварию в самом конце взлетно-посадочной полосы. Сначала эксперты задают себе вопрос, не стала ли причиной аварии какая-нибудь провокация кубинской стороны, но в конечном счете им удается обнаружить невидимого виновника, угрожающего жизни пилотов грузовых самолетов в любом месте мира.




    5 серия: Смертельный наклон

    Грузовой самолет, выполнявший рейс Fine Air Cargo Flight 101 из Майами в Доминиканскую Республику, с 87000 фунтами хлопка на борту, не успев толком взлететь, падает на землю, пересекает скоростное шоссе и врезается в здание. Сотни людей становятся свидетелями этой кровавой драмы. Эксперты только начинают выяснять причины авиакатастрофы, когда анонимный звонок делает их работу ненужной.




    6 серия: Фатальный взлет

    Буквально через несколько минут после взлета из аэропорта в Бухаресте, Румыния, самолет, следовавший рейсом Tarom Flight 371, резко отклоняется от курса влево и врезается носовой частью в расположенное неподалеку поле местного фермера. Это самая жуткая авиакатастрофа в истории страны, а в прессу, только недавно освободившуюся от цензуры, просачиваются слухи о бомбе на борту. Румынские эксперты обращаются в ФБР для выяснения, была ли катастрофа случайностью, или терактом.. Но точку в этом расследовании поставил сам командир экипажа, голос которого помог узнать скрытые причины этого несчастья.




    7 серия: Взлетно-посадочная полоса

    Самолет, выполняющий рейс Continental Airlines Flight 1404,совершает посадку и начинает торможение на взлетно-посадочной полосе международного аэропорта города Денвера. Но внезапно он сьезжает с этой полосы врезается в землю и останавливается весь объятый пламенем. Все, кто был на его борту, погибают. Следователи приступают к осмотру места авиакатастрофы. Прежде всего их подозрения падают на некоторые особенности конструкции Боинга 737, с которыми они сталкивались при расследовании других происшествий, однако позже выясняется, что настоящий виновник катастрофы находится в Скалистых Горах.




    8 серия: Смертельные границы

    Лайнер, выполняющий рейс Aeroflot Nord Flight 821 из Москвы в Пермь, готовится к посадке, когда неожиданно нос самолета резко накреняется вниз, и он падает прямо на транссибирскую железнодорожную магистраль. Всё, что осталось от Боинга 737 - это обгоревшие обломки. Все 88 пассажиров погибли. Эксперты по анализу причин авиакатастрофы прежде всего заподозрили в качестве причины аварии дефект в системе управления, но при дальнейшем расследовании выяснилась серия шокирующих подробностей, которые заставили внести изменения во всю систему подготовки самолетов к вылету.




    9 серия: Футбольная трагедия

    Лайнер, выполнявший рейс LaMia Flight 2933, с бразильской футбольной командой Шапекоэнсе на борту, готовится к посадке в аэропорту г. Медельин в Колумбии, когда внезапно экипаж обнаруживает катастрофическое падение уровня топлива. Прежде чем воздушные диспетчеры успевают освободить взлетно-посадочную полосу для срочной посадки, самолет врезается в горный хребет, и почти все, кто был на борту, погибают. Весь футбольный мир находится в трауре, и эксперты по расследованию причин катастрофы оказываются под жутким прессингом, чтобы как можно скорее определить причины катастрофы. После анализа того, что осталось от самолета, они приходят к неутешительному выводу, что виной всему стали человеческая жадность и смертельно опасные игры.




    10 серия: Коронный бросок

    Современный двухдвигательный турбовинтовой самолет, совершающий рейс United Express Flight 6291 из Вашингтона в Коламбус (штат Огайо), готовится к посадке, но на расстоянии всего одной мили от взлетно-посадочной полосы неожиданно падает на землю. Трое пассажиров чудом остаются в живых, двое других пассажиров и три члена экипажа погибают. Экспертам предстоит определить причины аварии, но обугленные обломки самолета оставляют им на это весьма мало шансов.



    Фильм Расследования авиакатастроф / Air Crash Investigation / сезон 19 (2019) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.