Начало прекрасной эпохи (2016) смотреть онлайн

    Жанр: Искусство


    "Начало прекрасной эпохи" – это уникальная телепрограмма, в которой демонстрируются различные киноленты не только отечественного, но и мирового производства 1950-1960-х гг. Сквозь призму камеры демонстрируются важные события, интересные факты и рассказывается о жизни тех людей, которые больше остальных достойны внимания. После завершения ожесточенной Второй мировой войны, в то время, когда люди только начинали жить мечтами о новой жизни, эта жизнь появилась неожиданно в кинолентах. А точнее сказать, в мир кинематографа пришли люди, с отличным от большинства населения взглядом.
    01. "У стен Малапаги". "Родная кровь"

    В 1949 году на европейские экраны выходит фильм французского режиссера Рене Клемана "У стен Малапаги". Спустя 14 лет, в 1963 году, советский режиссер Михаил Ершов снимает картину "Родная кровь". В центре обоих произведений - история любви на руинах войны. Загадочный беглец Пьер и официантка Марта, сержант Федотов и паромщица Соня - и та, и другая пара пытаются построить отношения в точке разлома эпох, сразу после мировой бойни, что не может не сказаться на их судьбах.




    02. "Сын". "Аккатоне"

    Два этих фильма – случай эпохальной кинорифмы, когда стало очевидным, что советское кино развивается не в изоляции от мирового. Вышедший в 1955 году фильм "Сын" режиссера Юрия Озерова сущностным образом рифмуется с созданным на 6 лет позже "Аккатоне" Паоло Пазолини. В обоих случаях речь идет о жизненном дебюте молодых членов общества – паренька с советской рабочей окраины и юноши из низов итальянского общества. Разумеется, авторами им уготованы категорически разные судьбы. Но художников объединяет интерес к проблемной социальной среде и поиску молодыми своего места в социуме и предназначения.




    03. "Дело "пестрых". "Стреляйте в пианиста"

    Между фильмами "Стреляйте в пианиста" Франсуа Трюффо и "Дело "пестрых" Николая Досталя по сценарию Аркадия Адамова – и идейно, и эстетически мало общего. Но то, как создавались эти фильмы, какие стереотипы восприятия жанра пришлось преодолеть авторам, реализуя свои замыслы, как выбирались актеры на главные роли в картинах, – все это объединяет фильмы, созданные в разных странах и совершенно разных идеологических и культурных обстоятельствах.



    Фильм Начало прекрасной эпохи (2016) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.